Приветствую Вас Гость
Четверг
18.04.2024
18:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Michael Jackson is alive! Форум поклонников Майкла Джексона » Michael Joe Jackson » Альбомы, синглы » Альбом Off the Wall
Альбом Off the Wall
DenДата: Вторник, 30.10.2012, 09:34 | Сообщение # 1
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Альбом Off the Wall
 
DenДата: Вторник, 30.10.2012, 09:37 | Сообщение # 2
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Off the Wall — пятый студийный альбом Майкла Джексона, и первый, принёсший музыканту всемирную известность. Релиз альбома состоялся 10 августа 1979 годa на Epic Records. Незадолго до издания альбома Джексон был удостоен положительных отзывов кинокритиков за роль в фильме «Виз». Участвуя в съёмках фильма, Майкл Джексон и Куинси Джонс стали друзьями, и Джонс согласился работать с Джексоном над его следующим студийным альбомом. Запись альбома велась между декабрём 1978 года и июнем 1979 года в студиях Allen Zentz Recording, Westlake Recording Studios и Cherokee Studios в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Джексон во время работы над этим альбомом сотрудничал со многими другими авторами и исполнителями, такими как Пол Маккартни, Стиви Уандер и Род Темпертон. Майкл сам написал несколько песен, включая сингл «Don’t Stop ’Til You Get Enough».

Альбом получился совсем не похожим на предыдущие работы Майкла в Motown. Критики заметили, что Off the Wall включает в себя такие музыкальные стили как фанк, диско, соул, софт-рок, джаз и баллада. Вокал Майкла был очень высоко оценён. Альбом принёс певцу его первую премию «Грэмми». С Off the Wall Джексон стал первым сольным артистом, у которого четыре одиночных сингла от одного альбома входили в лучшую десятку чарта Billboard Hot 100. Альбом имел большой коммерческий успех: до настоящего времени продано 8 миллионов копий в США и 20 миллионов копий по всему миру.

16 октября 2001 года специальное переиздание альбома Off the Wall было выпущено Sony Records. Рецензии Allmusic и Blender продолжили хвалить «Off the Wall», отмечая популярность альбома в XXI веке. В 2003 году альбом занял 68 строчку в списке «500 величайших альбомов всех времён по версии журнала Rolling Stone». Национальная Ассоциация Звукозаписи поставила этот альбом на 80 место в списке «200 самых значимых музыкальных альбомов всех времён и народов». В 2008 году Off the Wall был включён в «Зал славы Грэмми».
 
DenДата: Вторник, 30.10.2012, 09:41 | Сообщение # 3
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Производство

Когда Джексон начал проект Off the Wall, он отчётливо представлял себе то, что хочет получить в результате. Он хотел, чтобы этот альбом был не похож на предыдущие его работы. Майкл хотел проявить в альбоме бо́льшую творческую свободу, чем ему позволяли проявлять при работе над предыдущими альбомами. Джонс и Джексон совместно создали этот альбом, среди авторов которого были сам Майкл Джексон, а также Род Темпертон, Стиви Уандер и Пол Маккартни. Запись альбома велась в Лос-Анджелесе. Ритм-треки и вокал были записаны на Allen Zentz Recording. Сессии с валторной записывались в Westlake Audio, а струнные инструменты в Cherokee Studios в Западном Голливуде. Следующим этапом стала звуковая обработка дорожек, которую сделал получавший «Грэмми» Брюс Сведиен из Westlake Audio, после чего оригинальные ленты отправились для изготовления альбома в студию A&M Recording, также расположенную в Лос-Анджелесе.

Песню «She’s out of My Life» написал для Куинси Джонса Том Балер за три предшествующих года. Джексон услышал эту песню, и она ему понравилась, а Джонс разрешил ему использовать её в своём альбоме. Куинси позвонил Роду Темпертону и попросил, чтобы тот написал три песни для альбома. Изначально планировалось включить только одну из трёх его песен, но Джексону понравились все треки (Rock with You, Off the Wall и Burn This Disco Out), поэтому они все были включены в альбом, но в сокращённом виде. Майкл не ложился спать всю ночь, чтобы выучить тексты всех песен, вместо того, чтобы петь с листа. Род Темпертон использовал различный подход к песням, исследуя музыкальный стиль Джексона. Темпертон смешал свои традиционные гармоничные мелодии с быстрыми и энергичными, чтобы удовлетворить агрессивному стилю Майкла. После прослушивания сотен песен, Джексон и Джонс решились на запись. Джонс настоял, чтобы он и Майкл взяли на себя бо́льшую часть гарантий и рисков по поводу процесса производства альбома и выбора треков для него Особое внимание было уделено обложке альбома, на которой изображён улыбающийся Джексон в смокинге и фирменных носках. Менеджер певца заявил: «Смокинг был общим замыслом для проекта „Off the Wall“. Смокинг был нашей идеей, а носки — идеей Майкла». По неясной причине Sony Music изменила оригинальную обложку этого альбома на переиздании 2001 года Off the Wall. Special Edition — вместо улыбающегося Джексона в смокинге, на обложке только его ноги.
 
DenДата: Вторник, 30.10.2012, 09:54 | Сообщение # 4
Заглядывающий на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Критические оценки

Off the Wall был провозглашён главным прорывом Джексона, альбом получил признание критиков и похвалы всех крупнейших музыкальных изданий. В 1979 году, в обзоре альбома журналом Rolling Stone, Стивен Холден похвалил Джексона за зрелость и связал часть треков с более ранними работами Майкла в Motown, назвав альбом «умелой и утончённой смесью R&B и поп-музыки с элементами диско». Холден продолжил сравнивать Джексона со Стиви Уандером — другим исполнителем Motown, который также начал записываться в молодом возрасте и получил признание критиков.

Музыкальный критик Роберт Кристгау дал альбому позитивную оценку, назвав Off the Wall «танцевальным альбомом года», а также отметив, что Майкл в этой работе предстаёт нам повзрослевшим. В обзоре для Melody Maker Фил Макнейлл выразил мнение, что в Off the Wall Джексон кажется очень уверенным, чувствует себя комфортно и держит всё под контролем. Фил написал, что «Don’t Stop 'til You Get Enough» имеет классное вступление, и это лучшая песня на альбоме. Он также похвалил песню «Rock with You», назвав её «своевольной». Рецензент согласился с коллегами в том, что Джексон в этом альбоме предстал «вероятно лучшим певцом в мире касаемо стиля и техники».

В 1980 году Джексон получил три награды American Music Awards за свои сольные достижения: лучший соул/R&B альбом, лучший соул/R&B исполнитель и лучший соул/R&B сингл («Don’t Stop 'Til You Get Enough»). В том же году он получил призы Billboard Music Awards в таких номинациях как «лучший чернокожий артист» и «лучший альбом чернокожего артиста», а также получил «Грэмми» как лучший R&B-исполнитель («Don’t Stop 'Til You Get Enough»). Несмотря на большой коммерческий успех альбома, Джексон чувствовал, что альбом должен был оказать большее влияние, и Майкл был настроен повысить свою популярность следующим альбомом[5]. В частности, он был расстроен тем, что получил лишь одну премию «Грэмми» в 1980 году. Певец заявил:
« Хуже всего было то, что моя работа не стала альбомом года, и этого уже никогда не случится. »
 
Michael Jackson is alive! Форум поклонников Майкла Джексона » Michael Joe Jackson » Альбомы, синглы » Альбом Off the Wall
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: